Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Символика на памятнике

Изображения и рисунки на памятниках — это последние пожелания и напутствия душе, отправляющейся в загробный мир. Кроме фотографий и надписей на памятниках отображают элементы символизирующие скорбь по умершему, а также символизирующие его уход в вечность.

Цветы. Часто на памятниках можно увидеть выгравированные, литые или выкованные из бронзы или металла розы. Роза - библейский цветок Богородицы, а розовый венок — часто используемый в католической традиции, символизирующий добродетельную жизнь. Плющ - символ бессмертия. Изображение дерева - жизненный цикл, рождение через умирание. Какой либо цветок - непрочность земной жизни.
изображение цветов цветов на памятникеЛавровая ветвь. Лавр символизирует бессмертие и бесконечность, это растение триумфаторов и победителей. Также лавр — символ очищения.
Сердце. Сердце в западной традиции символизирует божественную любовь в загробном мире. В православии эта концепция не столь распространена, поэтому помещение сердца на ритуальных памятниках указывает на чувства живых к умершему. Часто в форме сердца выполняются семейные или памятники на двоих, указывая на то, что люди, близкие друг другу при жизни, останутся неразлучными и после смерти.
Свечи. Свеча - олицетворяет преходящесть всего сущего и быстротечность жизни, и огонь свечи считается очистительным. В европейской и западной традиции считается, что свечное пламя помогает донести человеческие помыслы, движения души и слова молитвы до Бога.
Крест. Наиболее распространенный символ, указывающий на принадлежность усопшего к лону христианской церкви. Кресты изображают на надгробных стелах и плитах либо сами надгробия делают в форме крестов (чит.статью). В зависимости от конфессии, которую исповедовал покойный, крест будет выглядеть по-разному. Православный крест на памятниках всегда восьмиконечен. Протестантский крест четырехконечный и никаких других украшений. Католический крест также четырехкончный, но перекладины его могут расширяться к краям. Может быть перевязанными лентами или стилизованными вервиями. Также часто католический крест включает фигуру Спасителя, изображение терний либо полукружья на концах балок.
Птицы. Олицетворяют связь между землей и небом. Птицы ассоциируются с душами умерших: многие легенды и предания передают превращения человека после смерти в птицу. Голубь - фигура которого чаще используется при изготовлении памятников — символ мира и любви. Сова - символ мудрости, изображают на памятниках людей имевших отношение к науке. Орел -символ благородства, воинской доблести. В западных странах на надгробиях также часто изображают малиновку - это распространенный символ христианской веры.
Ангелы. Ангел считаются посредниками меж богом и людьми, охранителями и утешителями. Изображая ангела на надгробии, мы взываем к bpj,hf;tybt fyutkjdнебесному заступничеству и выражаем надежду на то, что душа усопшего в загробном мире не останется без провожатого. Кроме того, традиционно считается, что безгрешные души могут присоединиться после смерти к ангелам на небесах и, в свою очередь, помогать живым и направлять их. Исторически ангелов наряду с Божьей Матерью изображали на надгробиях в католицизме, чаще всего в виде скульптурного изваяния или памятника из мрамора. При этом фигуры ангелов и херувимов являются настолько распространенными образами, что практически не придают памятникам религиозные черты.
Поумесяц и звезда. Молодой символ ислама, который помещают на мусульманских памятниках. Впервые изображение полумесяца было изображено на флагах Османской империи, после чего распространилось по всему мусульманскому миру. Звезда рядом с полумесяцем всегда имеет пять лучей.
Звезда Давида. Шестиконечная звезда Давида представляет собой два наложенных друг на друга равносторонних треугольника. Шесть лучей звезды символизируют пять человеческих чувств, объединенных главным: богопослушанием. Шестиконечная звезда — общепринятый символ еврейского народа и почти всегда присутствует на иудейских памятниках (чит.статью).

Разработка сайта - SEO-City.org