Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Весенний уход за могилой

С наступлением весны, когда приближаются поминальные дни, родственники и близкие отправляются на кладбища, чтобы привести могилы родных и близких в порядок.

После осеннего листопада и таяния снега захоронение имеет довольно неприглядный вид. После уборки осенней листвы и мусора нанесенного ветром, ситуация исправляется. Следующим шагом в благоустройстве захоронения является чистка надмогильных памятников.

Памятники из натурального камня требуют использования специальной полироли. Для первичной очистки поверхности использe.т мягкую ткань и слабый мыльный раствор воды. Нельзя применять бытовую химию, не предназначенную для чистки камня. Для удаления капель краски, необходимо использовать растворитель, но обрабатывать только загрязненный участок, после удаления краски промыть мыльной водой.

При понижении температуры, вода попавшая в микротрещину замерзнет, что расширит трещину и увеличит ее размеры. Дефекты камня необходимо замазать специальной шпатлевкой до нанесения полироли. После очистки поверхность памятника протирают насухо, наносят защитное средство и полируют.

Если на захоронении установлен памятник из полимергранита, то он также требует ухода. Существенным недостатком памятников из полимерных соединений является их восприимчивость к перепадам температур и солнечному излучению. Если захоронение находится в тени, цвет памятника сохраняется намного дольше.
Уход за таким надгробием может ограничиться лишь чисткой мыльным раствором. В случае отсутствия тени, надгробия из полимергранита необходимо дополнительно покрывать защитным слоем. Памятник можно обработать средством для восстановления цвета или аэрозолем для защиты лакокрасочного покрытия от ультрафиолетового излучения (купить можно в автомагазине здесь: http://doauto.com.ua/avtokosmetika). Конечно, полностью восстановить цвет не удастся, но аэрозоль поможет замедлить процесс дальнейшего выцветания.

Деревянный надгробный крест, уход за которым не отличается от ухода за деревянной садовой мебелью. Очистите крест от загрязнений, обработав жесткой щеткой, отшлифуйте наждачной бумагой и заново покрасте морилкой. В мебельных магазинах и садовых центрах можно купить средство для чистки деревянной мебели, а также масло для пропитки и защитный лак.

Уход за металлическими элементами надгробия состоит из очистки поверхности от грязи. Ржавчину удалить соответствующим средством для очистки. После этого поверхность обрабатать наждачной бумагой, прогрунтовать и покрыть краской по металлу.

Участок, свободный от захоронений требует вашего внимания. Чтобы он не заростал сорняком, его нужно опрыскать ппестицидом, а после уборки сухой травы, застлать поверхность спанбондом или другим нетканным материалом. Сверху можно засыпать щебнем, галькой. По периметру ограды вкопать вертикально садовую сетку, что предовратит вымывание щебня. Альтернативным вариантом оформления свободного участка земли является создание газона.

Если на месте захоронения растут растения, их необходимо подкормить азотными или комплексными удобрениями. Перед посадкой растений необходимо создать посадочные ямы с заранее подготовленной садовой землей. Растения быстрее примутся и будут обильно цвести без дополнительного внесения удобрений.
Если на могиле растут влаголюбивые растения, можно воспользоваться гидрогелем, вермикулитом либо мхом сфагнум. Компоненты смешиваются с почвой в посадочной яме. После посадки земляную массу необходимо обильно полить. После этого растение не будет нуждаться в поливе в течение нескольких месяцев.

Разработка сайта - SEO-City.org