Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Технологии нанесения изображения на надгробную плиту

Гравировка на надгробной плите - один из ключевых моментов оформления ритуальных комплексов. Качественно созданная надпись, эпитафия (чит.примеры), портрет или изображение на обратной стороне (см.примеры), нанесенные на надгробие, будут оставаться неизменными в течение многих десятилетий, увековечив память об умершем для ваших потомков. Выбор способа зависит от материала, из которого изготовлено надгробие, особенностей переноса изображения, необходимой глубины линий и финансовых возможностей заказчика.

Лазерная гравировка. Самый современный и высокотехнологичный способ гравировки на памятниках. Процесс полностью автоматизирован, что позволяет добиться высочайшего качества, со 100% детализацией выбранного изображения, фотографии или надписи в соответствии с гравировка лазером на гранитной плитепредоставленным макетом. Данная гравировка возможна на любых материалах. Луч лазера толщиной 0,01 мм управляется компьютерной программой и точечно удаляет верхний слой камня, проникая на запрограммированную глубину. С помощью лазерной гравировки возможна передача не только фотографий, но и создание фонов на надгробиях, что значительно расширяет возможности художественного оформления ритуальных комплексов.

Классическая гравировка. Изображение или текст наносится вручную, является самой старейшей технологией. Данная технология может выполняться на памятниках из любого материала, а также на табличках на металлической основе. Для изготовления изображения на металле, мастер пользуется простыми инструментами: молотком, зубилом и долотом. Работа требует особой тщательности выполнения каждого штриха, поэтому занимает продолжительное время и высокая цена. В виду специфики ручной гравировки сделанный  портрет может отличаться от оригинала. Однако такие надгробные гравюры по-настоящему уникальны.

Ударно-гравировальная техника. Рисунок наносится специальным станком. В результате ударного воздействия на поверхности камня образуются ГРАВИРОВКА СТЕЛЫ УДАРНЫМ ТИПОМмикросколы. Данная технология позволяет добиться хорошей передачи полутонов изображения и эффекта рельефности. Недостаток ударно-гравировального метода - ограниченность доступной для обработки площади надгробия и низкую скорость работы.

Пескоструйный метод. Гравировка выполняется с использованием пескоструйного оборудования. Выбранное изображение или текст сканируется и на режущем плоттере изготавливается трафарет на пленке – заготовка. Затем трафарет укладывается на поверхность надгробия. С использованием компьютерной программы задается необходимая глубина гравирования. В специальной камере под воздействием точно направленной струи высокого давления подается кварцевый песок. В результате выполняется достаточно глубокая вырезка. Недостатки пескоструйного метода: невозможность перенесения на надгробие точного растрового изображения (фотографии) и необходимость постоянного участия в процессе гравирования оператора.

Специалисты компании "Ракитянский" подберут для Вас оптимальный метод гравировки исходя из вида плиты, материала, цветовой гаммы, а также с учетом ваших эстетических предпочтений.

Разработка сайта - SEO-City.org