Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Натуральный или искусственный

Во время ремонта всегда возникает ряд вопросов: какой материал использовать в качестве столешницы на кухне? из чего сделать подоконники? какой плиткой выложить пол и стены в ванной?

Сегодня на рынке представлены различные материалы, самыми практичными являются натуральный и искусственный камень. При этом и искусственный камень и натуральный бывают различных видов.

К натуральным камням, чаще всего используемым при отделке помещений, относятся:

  • гранит;
  • мрамор;
  • травертин.

Гранит - долговечен, прочен, устойчив к истиранию, устойчив к воздействию кислот и атмосферных осадков, экологически безопасен, встречается в природе во всевозможных цветах и текстурах. Обладает выраженной зернистостью.
Мрамор - Долговечен, прочен, легок в обработке, экологически безопасен, встречается в природе в еще большем количестве цветов и текстур, чем гранит.
Травертин - пористая структура травертина, обеспечивает камню высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Устойчив к истиранию, обладает мягкими, теплыми оттенками. Экологически безопасен.

Выбирая натуральный камень, очень важно знать его особенности. Например, для кухонной столешницы лучшим вариантом будет гранит, для отделки уличных крылечек также гранит, а вот для лестницы дома вполне подойдут мрамор и травертин. Специалисты всегда подскажут, какой материал выбрать в зависимости от условий его эксплуатации.

Долговечность.

Любой природный камень невероятно долговечен. Всемирно известный памятник Римской культуры был построен практически полностью из римского травертина, добытого в Сабинских горах. От его строительства и до настоящего, ему почти 2000 лет, притом, что травертин один из самых мягких природных камней. Опытным путем было выяснено, что при прохождении по гранитной ступени 1 миллиона человек, камень истирается на 0,12 мм.

Практичность.

Практичность натурального камня состоит в том, что он не боится влаги, легко моется и очищается, его поверхность всегда можно восстановить, а само изделие отремонтировать, например при поломке. Например, гранитные столешницы, на которых можно разделывать мясо или нарезать овощи, поцарапать гранит ножом будет очень непросто.

Экологичность.

Натуральный камень, созданный природой, экологически безопасен. Его можно использовать, в том числе, в контакте с продуктами питания, отделывать им ванные комнаты и кухни. Особые ценители даже используют гранитные кубики, для охлаждения напитков, предварительно подержав их в морозильной камере.

Теплопроводность.

Натуральный камень является отличным звукоизоляционным материалом, кроме того, он способен сохранять как тепло так и холод. В жаркое время года, отделанные натуральным камнем стены сохранят в помещении прохладу. Натуральный камень не боится высоких температур, на гранитную столешницу на кухне смело можно поставить горячую сковородку, а облицованный мрамором камин прекрасно выдержит любой огонь и, кроме того, будет отдавать тепло еще долгое время после того, как остынет последний уголек.

Искусственный камень.

Искусственный камень, имеет широко распространенные виды:

  • кварцевый искусственный камень;
  • агломераты;
  • акриловый камень.

Кварцевый искусственный камень - соединение природного минерала кварца (91-93%), полиэфирной смолы и цветовых пигментов (7-9%). Кварц представляет собой очень прочный, породообразующий материал магматического происхождения. Используется в основном для изготовления изделий интерьеров. 

Свойства кварцевого искусственного камня: 

  • долговечен;
  • практичен;
  • совместим с любым материалом;
  • не боится высоких температур.

По свойствам кварцевый искусственный камень равняется с натуральным гранитом, обладает зернистостью, высокой плотностью, низким водопоглощением.
Технология производства достаточно проста, сначала кварц (предварительно измельченный) смешивают с полиэфирными смолами, затем добавляют красящий пигмент, затем спрессовывают в условиях вакуума и высокой температуры, после чего остается только заполировать его поверхность.

Агломерат - спрессованная гранитная, мраморная, известняковая крошка, связующим элементом является полиэфирная смола или цемент, с добавлением песка, керамзита, керамической крошки. Полученный в результате материал используется в основном для наружных отделок фасадов, крылечек, отмосток и т.д.

Свойства агломерата: 

  • долговече;
  • практичен;
  • совместим с любым материалом;
  • не боится высоких температур.

Акриловоый камень - спрессованная смесь акриловый смолы, гидроксида алюминия, натуральные минеральные наполнители и пигментные добавки. Натуральные минеральные компоненты состоят в основном из мраморной крошки и песка.
В отличие от натуральных камней и вышеуказанных искусственных, акриловый камень мягче и боится высоких температур. Подходит для предметов интерьера офисных помещений, для предметов с не высокими эксплуатационными нагрузками и отсутствием прямого контакта с пищевыми продуктами, а также при отсутствии высоких температур.

Искусственные камни обладают неплохими эксплуатационными свойствами, но качество и свойства в целом напрямую зависят от качества используемых химических наполнителей и от точного соблюдения технологического процесса.

Разработка сайта - SEO-City.org