Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Как очистить надгробия, памятники и каменные скульптуры?

 Один из наиболее часто задаваемых вопросов: как очистить надгробную плиту? Хотя очистка надгробия может показаться довольно простой, это не всегда так. Каждый раз, когда исторический камень очищается, некоторые поверхности камней удаляются в процессе. Чистите его слишком часто, и вся надпись и детали могут быть смыты!

 Прежде чем начать какую-либо очистку, необходимо определить, какова цель очистки. Первое желание большинства людей состоит в том, чтобы "восстановить" камень или сделать его новым. Но при дальнейшем рассмотрении может быть нежелательно иметь новый камень на старом кладбище.
Итак, какова движущая сила желания очистить надгробия?
Одна из причин заключается в том, чтобы прочитать затененную надпись. Другая причина может заключаться в том, чтобы вернуть красоту обесцвеченного камня или статуи. Если он выглядит старым, это значит, что его нужно очистить. Давайте теперь подумаем о том, что лучше, чтобы повысить срок службы надгробия, чтобы сохранить его.

Камень чистят?
Если на камне обнаруживаются признаки измельчения, скейлинга, отслаивания или других форм износа, не делайте чистку или царапины в процессе очистки. Вы принесете больше вреда, чем пользы. Нанесите только высококачественное биологическое очищающее средство.

Затем определите, что это за камень?
Тип камня может определить, какой метод следует использовать для его очистки. Наиболее распространенными надгробиями, вероятно, являются мрамор или гранит, хотя есть много других возможных вариантов.

 Независимо от того, какой камень вы очищаете, первое правило всегда должно быть как можно более мягким. Используйте наименее агрессивный подход, чтобы достичь желаемых целей очистки без ущерба для камня. Возможно, не удастся очистить камень так быстро, как вы надеялись. Такие природные загрязнители как лишайники и плесень, возможно, были прикреплены к камню в течение десятилетий и сильно варьироваться в зависимости от того, насколько быстро они могут быть удалены.

 Всегда начинайте с чистой воды, мягкой щетки для чистки и пластиковых скребков. Полностью ополосните камень водой. Ручной опрыскиватель лучше всего подходит для большинства операций по очистке надгробий. Опрыскиватель будет использовать гораздо меньше воды, чем старый метод ведра и кисти. Кроме того, метод ведра всегда возвращает загрязненную воду, все еще находящуюся на щетке, в чистую воду, загрязняя ее.

 Существует много различных типов щеток, которые хорошо подходят для уборки памятников на кладбище. Лучше всегда иметь широкий ассортимент кистей под рукой, в том числе несколько размеров, с различной жесткостью щетины. Всегда начинайте очистку с самой мягкой кисти, чтобы убедиться, что она выполнит свою работу. Применяйте более жесткие щетки только при необходимости. Не используйте проволочные или металлические щетки любого типа, так как они могут царапать поверхность камня.

 Предложения относительно выбора кисти: некоторые консерваторы советуют не использовать натуральные щетинные щетки, так как они могут оставить остатки, которые могут увеличить будущий биологический рост. Надгробные стелы в наружной среде, по-видимому, не влияют на этот крайне незначительный, возможный остаточный эффект, который создают естественные щетинки. С другой стороны, натуральные щетки часто более мягкие и более эффективные для многих видов очистки камня.
Щетки для мойки автомобилей хорошо работают для завершения чистки. Не используйте старые загрязненные щетки из предыдущих чисток. Типичные щетки для чистки более агрессивны и различаются по размеру и точной жесткости щетины. Узкие щетки для влажной мойки очень эффективны для узкие пространств, такие как вокруг надписей и резных фигурок. Всегда помните, что необходимо часто промывайть, когда происходит очистка, чтобы следить за отслаиванием или склеиванием камня.

 Пластиковые скребки могут удалить биологическое загрязнение. Определенные типы можно быстро и эффективно удалить с использованием только пластика. Они доступны в супермаркетах или хозяйственных магазинах по очень разумной цене. Купите пакет с несколькими различными размерами. Не все пластиковые скребки изготовлены того же качества и твердости пластика. Во многом чем мягче пластик, тем лучше. Всегда вычищайте в случайном круговом движении, чтобы избежать полос или эрозии на поверхности камня. Многие консерваторы рекомендуют начать очистку в нижней части камня, работая вверх.

За последнее десятилетие было разработаны  новые продукты, которые эффективно удаляют всю биологическую активность на камне без какого-либо риска нанесения ущерба камню. Эти чистящие средства известны как биологические очистители. Одной из основных проблем большинства чистящих средств является то, что они чистят только то, что находится на поверхности камня. Но лишайники и плесень имеют корни которые проникают под поверхность. Тем не менее, есть очищающие жидкости, которые будут проникать под наружную поверхность камня, чтобы уничтожить корневую структуру и убрать рост. Затем камень станет чище сам по себе в течение следующих дней, недель и месяцев, даже без необходимости ручной очистки. Кроме того, биологические защитные жидкости являются единственными продуктами, которые предотвращают и препятствуют будущему росту как минимум на год, а во многих ситуациях и более лет.

Разработка сайта - SEO-City.org