Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Гранитный памятник с крестом

 Еще до нашей эры, инки на насыпанных в память об усопших курганах устанавливали две палки, связанные между собой, обозначая таким образом четыре стороны света. Кельты, водружая крест, защищали усопших от злых духов. В качестве символа крест появился в античные времена, а, возможно, и намного раньше.

 Христиане устанавливали на могиле надгробный крест, или распятие, как символ веры, спасения, напоминание о том, что тело погребенного памятник из гранита с крестомостается в земле, но душа его устремляется на небеса. После смерти, согласно святому писанию, каждый со своим крестом пойдет на "страшный суд", как, поднимаясь на Голгофу, делал это Спаситель. С помощью креста усопший перейдет в мир иной. Наши предки начали устанавливать распятия над могильными холмами еще во времена Крещения Руси, осеняя места упокоения сораспявшихся Христу. Могильный крест - это побуждение к молитве об упокоении души, путь к спасению. 

 Сейчас крест непременно присутствует на могиле как православного, так и католика. Это может быть и памятник с крестом или гранитный памятник в виде креста. Олицетворяя покаяние и смирение, распятие на могиле призвано напоминать, что усопший пронес тяжкий крест на своем жизненном пути.
Форма креста на памятнике зачастую зависит от вероисповедания. Один из самых распространенных – восьмиконечный крест, ведь на подобном кресте был распят Спаситель. В соответствии с православными устоями на вертикальной оси данного креста имеются три перекладины. На верхней – надпись "Иисус Назарей, Царь Иудейский". Это символ небесной жизни, путь в царство Небесное. Средняя перекладина – для рук Спасителя, а нижняя, косая, – для ног. Это обозначает, что с приходом Христа нарушилось равновесие людей, пребывающих в грехе. Поднятый край перекладины устремлен в небо, а опущенный указывает на ад.

 В шестиконечном же кресте, установленном в честь Ефросиньи Полоцкой, косая перекладина – символ тяжкого греха одного разбойника, который был распят на соседнем с Иисусом кресте, и освобождение покаявшегося в содеянном другого.
Четырехконечный крест устанавливают, в большинстве случаев, на могилах католиков.
Кресты устанавливают:

  • по времени установки: временные - в день похорон; постоянные - утсанавливают через год.
  • по материалу изготовления: каменные; металлические; деревянные.
  • по вероисповеданию: православные; каталические; византийские; староверческие.

 Большинство христиан уверены в том, что крест необходимо устанавливать в ногах усопшего. Якобы умерший должен быть обращен лицом к кресту, Гранитный крествидеть лик Спасителя, чтобы иметь возможность молиться. Крест важно установить распятием на запад, нижняя часть перекладины ориентирована на юг, верхняя – на север. Ставится крест в ногах усопшего; покойного кладут в могилу лицом на восток. Слева конец перекладины должен быть приподнят.

 Деревянный крест обычно устанавливается в день захоронения, он должен быть окрашен и стоять ровно, возвышаясь к небу. Со временем может быть заменен памятником с крестом из гранита. Оправдано размещение на кресте фотокерамики с фотографией погребенного и датами рождения и смерти. В качестве надгробной надписи или эпитафии могут быть использованы слова из Библии или любой молитвы.

Устанавливая на могиле умершего памятник с крестом, человек высказывает тем самым пожелание, чтобы Господь открыл и ему Свое Царствие.

Разработка сайта - SEO-City.org