Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Как изготовливают памятники из бетона?

 Памятники для могил изготавливаются из мрамора, металла, гранита и бетона. Каждый материал обладает преимуществами и недостатками. В частности, металлические изделия имеют низкую стоимость, но они недолговечны. Гранитные и мраморные памятники имеют презентабельный внешний вид, но стоимость их не каждому по карману. Надгробные памятники из бетона считаются золотой серединой, так как обладают долговечностью и хорошим внешним видом, но при этом цена их гораздо ниже гранитных и мраморных аналогов.

 Бетон относится к композитным строительным материалам, потому что в его компонентном составе имеется минимум три части: цемент, песок, гравий. Но так как памятники из бетона должны иметь презентабельный внешний вид, то в компонентный состав раствора добавляются красители, и в обязательном порядке пластификатор. Этот материал позволяет сделать поверхность готового изделия гладкой, что является важным критерием для создания презентабельности. Красители необходимы для придания изделиям определенного цвета, что позволяет купить памятник из бетона согласно своим цветовым предпочтениям. Изготовление памятников из бетона имеет низкую себестоимость, так как согласно технологии необходимо подготовить бетонный раствор, залить его в формы, а после застывания обработать получившееся изделие. Как и любое другое изделие из такого материала, бетонные памятники имеют в своей конструкции армирующие элементы. Благодаря их наличию памятники получают высокую прочность и долговечность. Обычно используется арматура толщиной примерно 10-12 миллиметров или металлический круг аналогичного диаметра. Эти металлические прутья соединяются между собой посредством сварки в армирующую сетку и укладываются в форму перед заливкой раствора. Благодаря наличию армирующей сетки исключено появление больших трещин или глобальное разрушение изделий на протяжении десятилетий.

 Преимуществ у данных изделий множество, но главное из них - доступная цена. Она обусловлена низкой стоимостью на исходные материалы, используемые в производстве. Кроме доступной стоимости, памятники бетонные имеют такие преимущества:

  • не требуется особый уход, благодаря наличию в компонентном составе специальных пластификаторов;
  • благодаря технологии изготовления на основе бетонного раствора, памятники можно изготавливать разной формы;
  • простота монтажа в два лица без применения спецтехники;
  • презентабельный внешний вид, способный конкурировать с гранитными и мраморными аналогами;
  • долговечность с гарантией отсутствия трещин и сколов.

 Памятники устанавливаются на противоусадочные плиты. Их укладка выполняется на бетонные перемычки, которые необходимо выровнять, чтобы положить плиты ровно. Выполнение этих мероприятий исключает вероятность просадки памятника в грунт под своим весом.

Разработка сайта - SEO-City.org