Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Какие виды памятников на могилу?

При выборе надгробия для установки на могиле близкого человека, наблюдается разнообразие памятников. Как выбрать? Противоречивые описания, зависимость цен от критериев памятника, не дают объективной картины и усложняют процесс выбора.
Чтобы достойно украсить последнее пристанище близкого человека и уложиться в отведенный бюджет, лучше заранее изучить виды надгробных памятников.

Памятники классифицируются:

  • по материалу изготовления;
  • по типу мемориала;
  • по пространственному исполнению;
  • по цветовой гамме;
  • по форме;
  • по оформлению;
  • по сложности исполнения.

Материал изготовления. Гранит  - прочный долговечный материал. Из гранита делают плоские памятники, с прямыми или фигурными краями. Данный камень нетребователен в уходе, подходит для нанесения гравировки. Более распространены и доступны в цене.
Мрамор - податливый камень, позволяющий вырезать фигуры сложных форм. Подходит для изготовления объемных надгробных скульптур. Не наносят гравировку. Долговечен. Требует периодического ухода. Мраморные памятники стоят дороже гранитных аналогов.
Бетон - устойчив к климату: перепадам температур, морозу, дождю, снегу и т.п. Достоинством бетонного памятника: вес, который намного меньше веса изделий из натурального камня, что  упрощает транспортировку и последующую установку, а также цена намного меньше вышеописанных.
Составные - используется один материал в различных оттенках или два и более различных материала: гранит и мрамор, мрамор+гранит+сталь, кованые вставки и т.д. Составные памятники чаще изготавливают на заказ, их цена выше.

Тип мемориала. Одиночный - предназначается для установки на могиле одного человека. Двойной - одна стела устанавливается на расположенных рядом могилах двоих человек, супружеской пары, родителя и ребенка, родственников, ушедших одновременно. Семейный - предназначен для увековечивания памяти целой семьи. Устанавливается на участке, где захоронены члены одной семьи.

Пространственное исполнение. Вертикальные - стелы вытянуты по вертикали и чаще устанавливаются на одиночных могилах. Горизонтальные - характеризуются вытянутостью по горизонтали и подходит для установки на семейных захоронениях. Смешанные - имеют черты двух предыдущих видов: их элементы вытянуты и по вертикали, и по горизонтали.

Цвет камня. И гранит, и мрамор доступны в цветовых решених. Редкие оттенки камня стоят дороже, из них изготавливаются элитные памятники по индивидуальным заказам. При выборе цвета камня надо знать, что гравировка наносится только на черный гранит. В остальных случаях либо делают вставки черного гранита в камне другого цвета, либо наносят информацию на памятник другими способами. Наиболее распространенные оттенки гранита: черный, серый, красный, белый, голубой, оозовый, зеленый.

Форма стелы. Форма памятника несет символическое значение или выбирается из эстетических соображений. Чем сложнее форма, тем выше затраты на производство и, тем выше цена. Бюджетные памятники — прямоугольные, с ровными или волнистыми краями. Изготавливаются стелы: геометрические фигуры (овал, прямоугольник и т.д.); арфа; крест; книга; пламя; сердце; ангел; ваза; свеча; ладони; птицы; цветы.

Оформление. Дизайн оформления бывает: гравировка Ф.И.О., годы жизни, эпитафии, художественный рисунок; гравировка портрета (черно-белый или цветной); фотокерамика для могил; объемные или накладные буквы.

Сложность изготовления. Памятники изготавливают типовые и эксклюзивные. Состоятельные люди заказывают памятник, представляющий собой гранитный или мраморный комплекс. Уделяя внимание на оформление, и хорошо проработав оформление типового памятника, можно сделать особенным.

Важно, не цена мемориала, а чувства, испытывающие человек, заказывая монумент для близкого или родственника. Не помпезность и величие монумента указывает, что человека любят и помнят, а вытертая с памятника пыль и аккуратно посаженные цветы на могилке.

Разработка сайта - SEO-City.org