Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Плиты под памятник

 В зависимости от плотности грунта, памятник может выдерживать разную нагрузку, которая рассчитывается на 1 см2. Если нагрузка превышает максимально допустимую, то грунт начинает уплотняться, в следствии чего происходит его просадка. Это основная причина разрушения иПротивоусадочгая плита перекоса памятников на могилах после обильного дождя. Гранитные или бетонные памятники имеют довольно большой вес, и даже на плотном участке земли при повышении влажности грунта могут просаживаться, перекашиваясь и портя тем самым внешний вид могилы. Для решения этой проблемы, необходимо уложить противоусадочные плиты под памятник. Плиты увеличивают площадь соприкосновения с грунтом, нагрузка на каждый см2 уменьшается. В связи с этим грунт не уплотняется, и даже обильные дожди не приведут к просадке памятника под его весом.

В зависимости от того, на сколько памятников рассчитана такая плита, она может состоять из двух или трех фрагментов.

  • Плита под памятник выполненная из двух частей, в центре которых, при их соединении во время укладки, остается участок с открытым грунтом. Это место для установки цветочника с памятником.
  • Вариант ритуальной плиты под два памятника состоит из двух боковых частей и одной центральной. После ее монтажа получается два открытых участка для цветочников.

 Изготавливаются ритуальные плиты под памятник из железобетона, что объясняет их долговечность. Бетон обладает высокой прочностью и хорошей морозостойкостью, а потому не разрушается на протяжении длительного срока эксплуатации. Внешняя сторона плит выполняется с рисунком, а также имеются каналы для отвода дождевой воды. Отсутствие вероятности скопления воды – еще одна положительная черта, влияющая на долговечность бетонных изделий. Что касается формы, то они изготавливаются прямоугольными под один памятник или квадратными под два. Как правило, укладываются противоусадочные плиты на специальные бетонные поперечины. Они идут в комплекте и от того, насколько правильно Плита под памятник из бетонаони будут уложены, зависит насколько ровно ли будет стоять памятник.

 Данные изделия препятствуют уплотнению грунта под весом памятника, они обладают еще некоторыми преимуществами. В частности, для их изготовления используется цемент высокой марки, даже несмотря на то, что нагрузка от веса памятника незначительна для изделия такого типа. В состав бетонного раствора добавляется чистейший песок и различные добавки, делающие поверхность готового изделия гладкой и без видимых дефектов. Изготавливаются плиты в специальных формах, в которые укладывается сетка из проволоки и тонких прутьев для армирования. Все это в совокупности позволяет получить прочные и долговечные ритуальные плиты. При этом стоимость таких изделий вполне доступна, и нет смысла экономить, устанавливая памятник на голый грунт с риском на просадку.

Разработка сайта - SEO-City.org