Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Как ухаживать за надгробием?

Работы по захоронению завершается установкой памятника, плиты, ограды и прочих предметов надгробного убранства. Но блестящая полированная поверхность меркнет под действием непогоды, а земля быстро зарастает сорной травой. В Украине с жарким летом и морозной зимой могильный участок приходит в упадок особенно быстро: ограда может поржаветь, табличка на памятнике трескается, изначально блестящая надпись тускнеет.

Не все родственники могут посещать могилы усопших раз в сезон. Работники кладбищ также не берут на себя обязанность приводить каждое захоронение в порядок: не хватает ни людей, ни финансирования.озеление покрывным газоном могилы

В сложившихся условиях специалисты в области похоронного дела предложили возможное решение проблемы: заказать услуги по уходу за могилами у ритуальных служб.

Данная услуга имеет свой западный прототип. Причина кроется не столько в сознательности людей запада, сколько в административных штрафах, предусмотренных за пренебрежение захоронением. Вынужденные поддерживать участок в аккуратном виде, европейцы предпочитают заключить договор с бригадой садовников, обслуживающих кладбище, и забыть о самостоятельной уборке и посадке декоративных растений.
Подобная форма организации кладбища пока отсутствует в Украине. Хотя некоторые подвижки в этом направлении уже наблюдаются. Сейчас некоторые ритуальные компании предлагают различные услуги по уходу за захоронениями. Заказчик может выбрать уборку, как единовременную, так и приуроченную к определенной дате, а также постоянный уход за участком.

Первейшая функция кладбищ – служить местом погребения умерших и оставаться средоточием памяти о них. Кладбище одновременно отражает и общественные взгляды на погребение, и личное отношение родственников к усопшему.

Ландшафтный дизайн является не новым для Украины. Это посадка цветов и других растений на могильном участке. К сожалению, по причине отсутствия комплексного обслуживания кладбища в настоящий момент большая часть захоронений находится в печальном состоянии.  Что касается собственно художественной посадки растений и создания единой растительной композиции, эту услугу предоставляют лишь немногие компании, занимающиеся уходом за захоронениями. Данный вид благоустройства остается на усмотрение родственников усопшего.

В основном услуга включает уборку опавшей листвы или сорной травы, вывоз мусора и влажную уборку памятника. По желанию заказчика работники службы благоустройства почистят и окрасят ограду, оформят место захоронения цветной каменной крошкой, подготовят участок к зиме.

Посадки на могильном участке бывают:

  1. Покровные растения.

Покровные растения обеспечивают ровный однотонный газон, в высоту достигают 25 см. Ассортимент подходящих растений также достаточно широк:

  • вечнозеленые многолетники (барвинок малый, бересклет Форчуна, иберис вечнозеленый, горянка колхидская, камнеломка дернистая);
  • древесные почвопокровные растения (кизильник горизонтальный, можжевельник горизонтальный);
  • травянистые многолетники (копытень европейский, очитки (седумы), живучка ползучая, арабис, вербейник монетчатый (луговой чай), гвоздика травянка, флокс дернистый, тиарелла).

      2. Растения, обрамляющие памятник.

При обрамлении памятника придерживаются определенной композиции с одним или двумя доминирующими древесно-кустарниковыми растениями, располагающимися около памятника. Они определяют дальнейшее распределение насаждений. Рекомендуемое количество офорсмление могилы многолетникамиобрамляющих насаждений – от двух до пяти. В качестве основных подходят медленно растущие или невысокие древесные растения или кустарники, высотой не более 250 сантиметров.
Для этого подойдит хвойные и лиственные породы. Из хвойных: сосна горная, туя западная, можжевельник, ель, пихта. Обрезка и стрижка хвойным не нужна, не требуют особых условий в отношении почв и освещения. Вечнозеленые растения украшают могилу весь год. Лиственные: вечнозеленые и листопадные. Лиственные вечнозеленые – магония падуболистная, рододендрон даурский полувечнозеленый. Из листопадных на кладбище подходят: айва японская, калина, карликовый кизильник, гортензия метельчатая, сирень, чубушник, барбарис, различные виды спирей.

      3. Сезонные растения, высаживают локально и меняют в зависимости от сезона.

Растения размещают локально на цветочной грядке и меняют каждый год или 2 раза в год. Рассаду высаживают в конце мая, начале июня. Распространенные летники: герань, бегонии, бальзамин, бархатцы. Луковичные: нарциссы, тюльпаны, крокусы. Срок посадки луковичных – сентябрь. Для летней клумбы подойдут: анютины глазки, маргаритки, незабудки, примулы, петунии, вербены, флоксы и др.

Могильный участок условно делится на 3 части: 60% площади занимают почвопокровные растения, 25% – обрамляющие виды и 10-15 %  – сезонные посадки.
Если у родственников нет возможности регулярно ухаживать за могилой, то имеет смысл высадить почвопокровные растения. Можно украсить захоронение многолетниками, не требующими особого ухода: пионами, аквилегией, декоративными злаками, папоротником.

Растительная символика не слишком востребована, растения-символы придают кладбищенской композиции особенное значение. Например, растения, символизирующие скорбь, печаль: горькая полынь, мак, тис. Растения-символы бессмертия: плющ, барвинок, самшит, можжевельник, бессмертник (гелихризум), гомфрена, анафалис. Растения-атрибуты девы Марии: роза, водосбор (аквилегия), маргаритка, лилия, лаванда, пион, примула, дельфиниум, душистый горошек.

Анютины глазки — символ смирения и памяти.
Боярышник – надежда, радость, символ весны.
Дуб – символ Христа, считается, что его крест был сделан из дуба. Дубовые листья и желуди символизируют силу, власть, победу.
Жимолость – преданная любовь и нежность, щедрость.
Кизил – символ Христианства, божественная жертва, воскресение, триумф Вечной Жизни.
Кипарис – романская дохристианская традиция. Ветвями кипариса в знак скорби украшали дом, пока там находилось тело умершего, на кипарисовые ветки его укладывали перед погребением.
Крокус – юность.
Лавр – символ мирского признания заслуг и героизма.
Ландыш – молодость и любовь.
Лилия – цветок непорочных девственниц, символ воскресения и чистоты. Мотив используется на могилах женщин. Использование лилий при погребении символизирует восстановление непорочности души в смерти.
Лютик – добрый нрав.
Мак – вечный сон, утешение.
Маргаритка – невинность ребенка, символ младенца–Иисуса, юность и чистота помыслов.
Мирт – подобно лавру символизирует признание за достижения, кроме того, олицетворяет Вечную Жизнь.
Мох – достоинство.
Нарцисс – смерть юного, красота, искусство, грация.
Незабудка – память.
Папоротник – искренность, скорбь.
Плакучая ива – скорбь и траур.
Плющ – символизирует бессмертие, неувядающую любовь, верность, дружбу и память.
Роза – цветок Девы Марии, «Розы без шипов». Алая роза символизирует мученичество, белая роза – чистоту.
Сосна – плодородие, верность, возрождение.
Терновник – земная скорбь, терновый венец Христа.
Фиалка – скромность.

Разработка сайта - SEO-City.org