Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Бетонная плита под памятник

Плотность грунта влияет на нагрузку, которую может выдержать, и рассчитывается на 1 см2. Если нагрузка превышает максимум, то грунт начинает уплотняться, в следствии чего происходит просадка. Частая причина разрушения и перекоса памятников на могилах после первого обильного дождя.

Гранитные или бетонные памятники тяжелы, и даже на плотном участке земли при повышении влажности грунта проседают, вызывая перекашивание и портят внешний вид могилы. Для решения проблемы, укладывают противоусадочные плиты под памятник. Такие плиты увеличивают площадь соприкосновения с грунтом, нагрузка на каждый см2 уменьшается. Поэтому грунт не уплотняется, и даже обильные дожди не приведут к просадке памятника под собственным весом.

В зависимости, на сколько памятников рассчитана такая плита, она состоит из двух или трех фрагментов. Плита под памятник выполненная из двух частей, в центре которых, при соединении во время укладки, остается участок с открытым грунтом. Это место для установки цветочника с памятником. Вариант ритуальной плиты под два памятника состоит из двух боковых частей и одной центральной. После монтажа получается два открытых участка для цветочников.

Изготавливаются ритуальные плиты под памятник из железобетона, поэтому они долговечны. Бетон прочный и морозостойки, потому не разрушается на протяжении срока эксплуатации. Внешняя сторона плит выполняется с рисунком и каналами для отвода дождевой воды. Отсутствие вероятности скопления воды – положительная черта, влияющая на долговечность бетонных изделий.
Формы изготавливаются прямоугольными под один памятник или квадратными под два. Чаще укладываются противоусадочные плиты на специальные бетонные поперечины. Насколько правильно поперечины будут уложены, зависит ровно ли будет стоять памятник.

Кроме того, что изделия препятствуют уплотнению грунта под весом памятника, они обладают некоторыми преимуществами. Изготавливаются плиты в специальных формах, в которые укладывается сетка из проволоки и тонких прутьев для армирования. Это в совокупности позволяет получить прочные и долговечные ритуальные плиты. При этом стоимость таких изделий доступна, и нет смысла экономить, устанавливая памятник на голый грунт с риском на просадк

Разработка сайта - SEO-City.org