Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Изготовление памятников из бетона

Бетонные надгробия относятся к сегменту недорогих. Ритуальные изделия из бетона по доступной для покупателя цене, так как материал для изготовления - бетон - недорогой. Доступная стоимость, цветовая гамма памятника и несложный и незатратный производственный процесс - преимущества изделий из бетона.

Изготовление надгробных монументов происходит в три этапа:

  • приготовление раствора;
  • формовка;
  • сушка.

Приготовление раствора. Основной компонент бетонных памятников - цемент. Перед приготовлением раствора цемент тщательно просеивают отделяя мелкие камушки, комки и уплотнения. Данные мероприятия напрямую влияют на качество готового изделия: при наличии частиц крупной фракции в структуре памятника образуются трещины и пустоты. В просеянный цемент в пропорциях добавляются остальные компоненты.
Формовка. Перед покупкой надгробия заказчик выбирает форму надгробия. Но заказать бетонный памятник оригинального исполнения не получится. В заранее подготовленную форму заливается раствор и помещается на вибростол. Будущий памятник подвергается высокочастотной вибрации, за счет чего структура бетона становится плотной, устраняются пустоты, а значит, надгробие становится устойчивым к механическим повреждениям.
Сушка. Важный заключительный этап. При неравномерном высыхании изделие может растрескаться. Поэтому форму с бетонным раствором помещают в специальную сушилку.

Внешний вид бетонных памятников зависит от цемента. При применении белого цемента, ритуальное изделие можно окрашивать в широкую цветовую гамму. Надгробия из серого цемента выглядят менее презентабельно. Некоторые производители используют технику неравномерного окрашивания.
При равномерном окрашивании из-за специфики производства формы и рельефы получаются округлые, нечеткие, смазанные. Поверхность бетонных монументов, в отличие от изделий из натурального камня, не полируется. Фото покойного и памятные надписи можно сделать только на фотокерамических табличках.

Современные технологии продлевают срок эксплуатации бетонных надгробий. В смесь добавляется фиброволокно, состоящее из микронитей стали и стекла. Пронизывая памятник, фиброволокно повышает эксплуатационные характеристики бетона, а срок службы изделий увеличивается.

Разработка сайта - SEO-City.org