Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Гравировка портрета

Информационной составляющей в художественном оформлении гранитных памятников является гравировка портрета и надписи. Портрет усопшего или ритуальное изображение переносится  двумя способами:

1. Метод гравировки - изображение наносится непосредственно на поверхность камня. Выгравированные изображения ручные на камне  черного или темно-коричневого цвета выглядят контрастно и выразительно. Портреты на стеле поражают сходством с оригиналом, в точности передавая черты покойного.

2. Фотокерамика - изображение первоначально переносится на медальон, закрепляемый позже в нужном положении на лицевой части плиты памятника. В качестве основы медальона чаще всего используются керамические заготовки, стойкие к сезонным переменам климатических условий. Современные технологии позволяют изготавливать цветные медальоны и добиваться полного совпадения оригинала с изображением.

На качестве портрета на памятнике важную роль играет фотография, с которой будут делать портрет. При выборе фотографии важно понимать, что мы имеем дело не с человеком, а только с его фото. И если фото очень размыто, образ невыразителен и плохо видны черты лица, то портрет не получится высокого качества.
Важным условием при выборе фото портрета на памятник является то, что лицо на фотографии должно быть характерным для изображаемого человека. Фотография может быть черно—белая или цветная, профессиональная или любительская, коллективная, на бумажном носителе или в электронном виде. Клиент может принести несколько снимков и специалисты компании "Ракитянский" помогут в выборе оптимального варианта для изготовления качественного и максимально схожого портрета на памятник.

По желанию клиента, для улучшения портретного образа специалист выполнит фотомонтаж любой сложности. Можно убрать или поправить фон, заменить одежду, прическу, дорисовать недостающую часть фотографии, убрать косметические дефекты. Возможно из двух разных фото сделать один общий  портрет на памятник, отобразить лицо зеркально, откорректировать тональность и пр. Все изменения, вносимые в портрет, согласуются, утверждаются с клиентом и фиксируются в заказе.

Компания "Ракитянский" может изготовить цветной  портрет на памятник стилизованный под живопись.
Обработка портрета под живопись заключается в художественной прорисовке фотографии на компьютере с помощью графического планшета.
Результатом является цветной портрет на памятник с полной имитацией под живопись.

В производстве компания использует современное печатное оборудование японского производства.
Изделия выполнены методу цифровая деколь с применением керамических тонеров и высокотемпературного обжига (+850), что позволяет добиться наибольшей долговечности продукции.

Отличие фотокерамики от гравированного портрета в эстетическом плане: в случае гравированного портрета на гранитных памятниках часто имеет место с черно-белым вариантом гравировки, ритуальная табличка на фоткерамике на памятник предполагает размещение цветного портрета на керамической, металлической или фарфоровой основе. В этом случае имеет место обработка портрета под живопись. Цвет фона портрета может быть как на оригинальной фотографии, так и любой другой.
Медальон обладает еще одним очевидным достоинством: он отчетливо виден при любой погоде, в отличие от гравированного черно-белого портрета на граните, который для видимости во влажную погоду необходимо забелить акриловой краской.
Не стоит переживать по поводу крепления медальона с портретом на памятник. Современные технологии позволяют избежать крепления медальона на цемент. Вместо этого делаются аккуратные и малозаметные отверстия в медальоне, с помощью которых он закрепляется на памятник. 

Разработка сайта - SEO-City.org