Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Уход за гранитными вазами

На кладбище принято высаживать цветы или приносить срезанными на могилы. Надгробия обычно приобретают в комплекте с цветниками, а иногда ставят на участке вазы. Самыми дешевыми являются легкие пластиковые вазы, но они быстро выходят из строя: падают от ветра и тяжести цветов, трескаются от мороза и так далее. Лучше заплатить за вазу из камня, которая выглядит эстетично, солидно, а служит долго.

Иногда на могилах установлены большие бетонные вазоны, которые используют как клумбы. Такие изделия очень недолго служат. Вазы из мрамора и гранита несколько дороже, зато намного красивее и прочнее. Поэтому их выбирают чаще, чтобы могилы близких были оформлены аккуратно и со вкусом. Обычно вазу подбирают из того же материала, из которого сделан памятник, но бывают исключения.

Гранитные модели не боятся ни воды, ни ветра, спокойно переносят сезонные колебания температур. Когда в вазе из гранита зимой по недосмотру застывает немного воды, то это не портит камень. Гранитные вазы не требуют специального тщательного ухода. Их достаточно время от времени протирать от пыли и других загрязнений мягкой тканью. Можно гранит мыть водой с жидким мылом, а потом насухо вытереть. На зиму вазы принято укрывать, но если это сделано не будет, то камень выдержит.
Внутрь вазы из любого материала нужно помещать или специальный полимерный вкладыш цилиндрической формы, или обрезанную пластиковую бутылку. В них и следует наливать воду, ставить цветы.

Вазы для букетов из живых или искусственных цветов чаще бывают высокими, с изящными точеными формами. Распространены варианты с простым силуэтом – в виде округлого цилиндра, шара или квадрата. Квадратные часто украшаются контрастной гравировкой. Оригинально смотрятся и бюджетные разновидности, которые сделаны как полувазы и крепятся на балках цветника, на задней части стелы или внутренней стенке каменного цоколя.

На семейные памятники заказывают большие и широкие вазоны для высадки цветов – круглые, овальные, квадратные, многогранные.
Вазы устанавливают способами:

  • На каменную поверхность (основания, цоколя, столика, надгробной плиты) их можно монтировать с помощью жидких гвоздей.
  • Для надежного укрепления используют также двухкомпонентный крем для камня или даже бетон.
  • Еще надежнее использовать для монтажа железный штырь, на который насаживается ваза.
  • Большие модели, в том числе широкие вазоны, можно устанавливать по бокам стелы на специально изготовленные подставки.

Вазу можно заказать вместе с надгробием или отдельно. Специалисты компаниии помогут выбрать модель, которая лучше подойдет к памятнику на могиле и к другим компонентам оформления участка.
Клиент может прийти с фото захоронения, и специалисты подберут по нему наиболее гармоничный вариант вазы и других дополнительных аксессуаров.

Разработка сайта - SEO-City.org