Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Какие цветы посадить на могиле?

  Цветы на могиле и оформленная прилегающая к памятнику территория давно сложившаяся традиция. Чаще на кладбищах высаживают знакомые растения, которые по-особенному дороги и особо эмоциональны. Выбирая растения или цветы на могилу, следует отдать предпочтение не пестрым экзотическим диковинкам, а более простым  многолетним культурам.

  Выбирая цветы на могилу стоит учитывать, какие предпочтения к растениям были у усопшего, нравились ему и были особо дороги. Если нельзя сделать выбор по этому параметру, определите что более близко Вам. Цветовая палитра растений имеет значение. Зеленый или серебристый цвет растений должен быть основным. Соцветия лучше выбирать белого, голубого или красного оттенка. Теплые, солнечные цвета используются реже.

  Не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, почти всегда сухой, поэтому, растения должны быть неприхотливыми и выносливыми.
Для озеленения могилы лучше использовать многолетние растения, которые способны расти десятки лет, обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону.
Выбирая цветы на могилу следует учесть частоту посещения кладбища. Если Вы редко бываете на могиле, посадка быстрорастущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, которые требуют постоянного ухода, погибнут. Поэтому лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники. Они будут вечно хранить память и не потеряют свою красоту.

Растения, которые используют на кладбищах, можно разделить на 3 группы:

  • Солитеры – это кустарники и деревья. Ими обрамляют памятник или оформляют территорию. Их никогда не высаживают на могилу, а размещают как фон для надгробия, создавая гармоничное равновесие между стелой и окружением. Хорошим выбором будет использование компактных растений, которые не обладают глубокими корнями. Например: тис или сосна, барбарис, гортензия, калина, плакучая береза.
  • Многолетние растения создают сплошное покрытие на могиле. Это ковровые и текстурные культуры.
  • Сезонные акценты – как многолетние, так и однолетние растения, предназначенные для украшения могилы в определенное время года. Чаще всего они играют роль живых букетов.

Растения, которые не боятся тесного соседства, способны хорошо адаптироваться, не требуют прополки от сорняков и постоянной заботы.
Барвинок малый прекрасно растет в тени, под сенью деревьев, часто использующихся в оформлении кладбищ – берез, елей, кипарисов, туй и рябин. Он не боится недостатка света, яркого местоположения, постоянно разрастается и обладает вечнозеленой листвой. Барвинок считается символом памяти, вечной любви, наделяется магическим и мифологическим значением и более чем уместен в оформлении могилы.
Флокс шиловидный — низкорослый, скромен и непритязателен, разрастается и создает  декоративные подушки на солнечных местах.  Это растение хорошо приживается как на больших, так и на маленьких территориях, прекрасно сочетается с гранитом и мрамором.
Чистец византийский
– серебряно-бархатистая листва на могилах смотрится спокойно, одинаково хорошо и на солнце, и в полутени.
Живучка ползучая — один из самых неприхотливых почвопокровников. Она разрастается плотными дернинами, а возможность выбирать листья с разными оттенками зеленого и пурпурного окрасов позволяет создать мягкий благородный фон. Это один из лучших почвопокровников , который сдерживает сорняки.

Расставить маленькие акценты — живые букеты из садовых цветущих многолетников, которые будут служить символом памяти об усопших. Наибольший выбор подходящих по настроению и атмосферности сезонных растений может предложить весна. Трогательные формы, лаконичность и выразительность, трепетная хрупкость любимых весенних цветов как будто подчеркивают течение времени, усиливают ощущение хрупкости человеческой жизни.

Маки - считающиеся символом печали и скорби – хороший выбор для летнецветущих акцентов и если речь идет о многолетних, и об однолетних видах растений.
Бессмертник - желтые соцветия и серебристая зелень выглядят просто и элегантно.
Карликовые сорта дельфиниума выглядят как букеты, строгие.
Маки (Papaver), также считающиеся символом печали и скорби – хороший выбор для летнецветущих акцентов и если речь идет о многолетних, и об однолетних видах растений.
Не зря заслужил свое народное имя и гелихризум – бессмертник (Helichrysum). Желтые соцветия и серебристая зелень выглядят просто и элегантно.
Карликовые сорта дельфиниума (Delphinium) выглядят как букеты, строгие.
Чопорно-холодная красота лилий и карликовых сортов лилейников соответствует настроению кладбищ.

Лучшие из летников, которые можно высадить на могиле:

  • анютины глазки - яркие, нарядные;
  • маргаритки - скромная красота;
  • незабудки - трепетная яркость, символические;
  • бархатцы - символические, украшающие могилы в конце лета и осенью;
  • садовая гвоздика - отлично размножается самосевом;
  • эшшольции - яркие блюдечки цветков и игловидная зелень с холодным окрасом;
  • гомфрены - трогательная россыпь шаровидных вишневых соцветий.
Разработка сайта - SEO-City.org