Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Гравировка на памятнике

  Для нанесения надписи, орнамента или рисунка на камне, дереве, стекле или другом материале используется гравировка. При этом рисунок мог быть выпуклым или углубленным.

  Сегодня к гравировке обращаются при оформлении памятника, когда необходимо сделать портрет или эпитафию. Лучшим материалом для граверных работ считается гранит темного цвета: коричневого или черного. На таком камне изображение получается ярким, четким, а благодаря устойчивости гранита к внешним воздействиям, и сам рисунок на протяжении нескольких столетий выглядит красиво.

  Компания "Ракитянский" может предложить несколько видов гравировки. Наиболее сложная и кропотливая из них – ручная. Мастер с помощью молотка и специальных зубил наносит нужный рисунок. Талантливый художник может не просто передать каждую деталь фотографии, но и по желанию клиента изменить некоторые элементы. К примеру, убрать несколько морщинок, сделать светлее фон, дорисовать пуговицы, запонки или галстук, немного изменить прическу и даже выражение лица, клиенту достаточно лишь высказать свое пожелание мастеру. При ручной гравировке получается не просто красивый памятник, а надгробие с эксклюзивным оформлением.

  Более быстрая и доступная гравировка выполняется с помощью специального оборудования. Для этого используются компьютеры, которые позволяют обработать изображение и получить его на камне. Если клиент хочет обратиться к этому способу, то необходимо отыскать фотографию – профессиональную или любительскую – по возможности высокого качества.

  Для нанесения рисунка применяются пескоструйные аппараты. Для этого необходим трафарет, который вырезается с помощью плоттера, а затем наклеивается на надгробие. После надпись или фото выбиваются на камне под воздействием сжатого воздуха и абразивных материалов. Полученный результат проходит отделку сусальным золотом и окраску. Если клиент обращается к этому способу для нанесения надписи, ему может быть предоставлен большой выбор шрифтов различного размера и сложности.

  Сегодня самым распространенным способом оформления памятника является лазерная гравировка. Этот способ завоевал рынок ритуальных услууг благодаря огромным возможностям. Лазерная гравировка по граниту осуществляется на больших мощностях при малых скоростях. Луч, касаясь поверхности камня, срезает одним проходом около 0,2 миллиметра верхнего слоя. Поэтому готовое изображение, будь то портрет или буква, получаются очень точными и четкими.

  Нередко клиент обращается с просьбой сделать гравировку не только эпитафии и фото, но и других элементов, к примеру обратной стороны стелы. Поэтому если вы внимательно – самостоятельно или с помощью специалиста гранитной мастерской – сможете подобрать нужное фото, подходящий шрифт, гармоничный орнамент или ритуальный символ, то сможете добиться уникальности надгробия для вашего близкого человека.
Цветная гравировка на памятник — портрет наносят на стелу или гранитную табличку при помощи лазерного принтера или скарпели и порывают водостойкими акриловыми красками
Цены на гравировку на памятник зависят от количества оформления. Это может быть портрет и имя, портрет, имя и крестик, цветок или виньетка или просто имя и годы жизни умершего.

Разработка сайта - SEO-City.org