Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Надгробный памятник

  Надгробный памятник устанавливается спустя год после похорон. Это необходимо, чтобы почва над захоронением осела и уплотнилась. В противном случае, установка надгробных сооружений может сопровождаться их проседанием. Еще одним временным критерием является срок выполнения Вашего заказа в зависимости от сложности работы.

  Сегодня ритуальные мастерские предлагают разнообразные материалы и конструкции памятников. Кроме собственно памятника, в мастерской заказывают и прочие элементы надгробия: цветочницы, цоколь, каменное ограждение, бетонные оградки, лавочки и столики.
Цена памятника зависит от:

  • материал (искусственные материалы типа керамогранита и полиграмма дешевле натурального камня);
  • размер (отдельный памятник или надгробный мемориальный комплекс);
  • дизайн (типовые памятники или штучное произведение).

  Если среди предложенных образцов клиент не найдет тот, который его устроит, в компании могут выполнить индивидуальный заказ. Однако, независимо от того, собирается ли клиент остановиться на типовых вариантах или заказать что-то уникальное, клиенту будет необходимо выбрать материал надгробия, дизайн памятника, а также дополнительное художественное оформление.

  К натуральным материалам, используемым при изготовлении памятников, относятся дерево и камень. Использование дерева в надгробиях ограничено разнообразными крестами. Все остальные памятники выполняют из камня. В качестве материала для надгробий чаще всего используются гранит, мрамор.
Гранит - прочный естественный материал, способный вынести значительные температурные колебания. Гранит сложен в обработке, что сказывается на стоимости надгробий. Однако эти затраты вполне оправданы: памятник из гранита практически вечен. К достоинствам гранита также относят разнообразную цветовую гамму камня и неповторимый рисунок, особенно ярко проявляющийся при шлифовке.
Мрамор – лидер в выборе скульпторов. Благодаря своей пластичности, мрамор легко поддается обработке, часто используется при изготовлении сложных скульптур с проработанной детализацией. К минусам мрамора относят его относительную непрочность по сравнению с гранитом, а также требовательность к регулярному уходу.

  Искусственный камень – это различные виды синтетической продукции на основе полиэфирных смол и наполнителя из крошки природного камня. Памятники из искусственных материалов стоят дешевле, не подвержены замшелости и неприхотливы в чистке. Значительным недостатком искусственных материалов является низкая износостойкость цветного покрытия и гравировки, а также низкая огнеупорность.
Гранитополимер (полимергранит) – искусственный камень, основу которого составляет полимер (полиметилметакрилат) с добавлением гранитной крошки. Памятники из гранитополимера имеют разнообразную цветовую гамму и весят меньше, чем аналогичные надгробия из природного камня, что облегчает монтаж и препятствует проседанию почвы. К недостаткам гранитополимера часто относят технологический процесс изготовления, при котором памятник остается полым внутри.
Полиграмм – искусственный материал, в состав которого входят смола и стеклянный песок. Памятники из полиграмма покрывают лаком и эмалированным огнеупорным гелем, что помогает сохранить надгробие от выгорания. В отличие от гранитополимера, памятники из полиграмма монолитны.

  Самым распространенным типом памятника является каменная плита на тумбе. Востребованными также остаются каменные стелы, деревянные или каменные кресты. Необходимо помнить, что памятник – это отражение того, каким запомнили покойного на этом свете. Именно поэтому любой памятник, как типовой, так и единственный в своем роде, является индивидуальным.
Художественное оформление памятника предполагает:

  • имя усопшего, даты его рождения и смерти;
  • фотографический портрет покойного;
  • эпитафию (надгробную надпись);
  • рисунок.

  Работа над надгробием может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Когда памятник готов, заказчик может забрать его из мастерской самостоятельно либо воспользовавшись услугами доставки. Довезти памятник до захоронения можно самостоятельно, однако при установке надгробия лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Разработка сайта - SEO-City.org