Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Оформление стелы памятника

При выборе оформления памятника обратите внимание на:

  • размер стелы - от размера стелы зависит размер портрета и надписей, размер и количество элементов художественного оформления. Не следует перегружать небольшой камень обилием декоративных элементов. И наоборот, на большой стеле портрет и гравировка должны быть достаточно крупными, чтобы не создавалось ощущение пустоты. Чтобы не перегружать памятник оформлением, часть элементов можно перенести на оборотную сторону, надгробную плиту или тумбу.
  • форма стелы - сложная резная форма не требует дополнительного украшения, оформление фигурной стелы должно сочетаться с ее формой. На прямоугольном камне можно разместить практически любое оформление.

Для изготовления деколи на стекле применяют особый вид закаленного ударопрочного стекла. Технология изготовления аналогична деколи на керамике, но керамические краски наносятся не на лицевую сторону, а на оборотную. Изображение находится внутри, под надежной защитой стекла. После нанесения изображения, изделие проходит цикл обжига при температуре около 600°С. При этом краски вплавляются в толщу стекла, надежно закрепляясь в нем.
Как и керамическая деколь, деколь на стекле не выцветает от ультрафиолета, не портится от дождя и снега, не трескается от перепадов температур. Края стеклянной деколи имеют скошенные края, придающий изделию особое свечение и законченный вид.

Данный вид деколи крепится методом фиксации на памятнике креплением из латуни или нержавеющей стали, которое подвергается специальной обработке. Заготовка на винтах вклеивается в отверстия в камне.

Гравировка портрета на камне производится преимущественно на темном камне (габбро, долерит, темно-серый гранит). Возможна гравировка на некоторых видах цветного гранита. На светлом камне портрет делать не стоит - изображение будет плохо видно, т.к. и фон и скол светлый. Изображение нагосится способами:

  • с помощью гравировального станка. Данный вид гравировки предполагает перенос изображения непосредственно с компьютера. Главное достоинство этого способа в том, что портрет и изображение будут соответствовать эскизу с максимальной точностью. На сегодня это самый надежный способ гравировки.
  • вручную, с помощью специальных инструментов и с помощью гравировального станка. Минусы ручной гравировки - затратно по времени, необходимо фото очень хорошего качества, нет гарантии 100% схожести с оригиналом.

Портреты покрываются составом, который образует на гравировке защитную пленку, предохраняющую ее от влаги. Необработанные портреты в сырую погоду темнеют и практически сливаются с камнем, покрытые составом - остаются видны даже под дождем.

Резьба по камню. Применение художественной резьбы при изготовлении памятника придает индивидуальность, позволяет точнее раскрыть образ человека и создать настоящее произведение искусства. Резные элементы делают памятник особенным. Резные элементы могут быть выполнены вручную или с использованием фрезерного станка.

Разработка сайта - SEO-City.org