Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Как ухаживают за памятником

Гранитные памятники очень устойчивы к погодным условиям, их поверхность дольше сохраняется блестящей без дополнительных защитных средств.
На кладбищах много деревьев, из-за этого воздух бывает влажным и это влияет на гранит. Со временем скажутся морозы или палящее солнце, если памятник находится не в тени.
Очищать памятник из гранита следует с помощью тканевой тряпки смоченной в обыкновенном мыльном растворе их хозяйственного мыла, не используйте бытовую химию. Нельзя использовать щетки из металла с использованием острых предметов, так как они царапают поверхность, разрушается структура гранита, что приводит к трещинам и разрушениям из-за влажности и мороза.
Ошибочное мнение, что применение жира или масла повышает эстетические качества памятника, придает блеск. Жирная поверхность притягивает больше пыли и грязи, что ведет к ухудшению внешнего вида и повышает возможность разрушения структуры камня. Вымыть жир или масло можно ацетоном (жидкость для снятия лака с ногтей) или бензином для зажигалок, наносить необходимо только на место загрязнения и распределять аккуратно, чтобы не повредить полировку гранита.
Иногда текст рисуется краской под заказ, тогда после удаления грязи необходимо реставрировать надпись краской. Надписи из сусального золота обновляются специальной краской, применение растворяющих составов запрещается. Старайтесь золоченые буквы обходить и мыльным раствором вокруг, не смывая позолоту. Выгравированные текст и фото на памятнике промывают слабым мыльным раствором, используя мягкую ткань.
Для придания блеска используйте мягкую ветошь. Мастера по очистке памятников используют специализированную полироль на основе воска. Самостоятельно тоже разрешается полировать памятник автомобильной полиролью на восковой основе. После того как грязь смыта, пройдитесь ветошью по поверхности памятника. Специальной шпаклевочной массой, подобранной по цвету, можно устранить мельчайшие трещинки и поры на поверхности камня, образующиеся в процессе его механической обработки.
Не рекомендуется зажигать на памятнике свечи без использования специальных лампадок. Капли воска и нагревание – причины преждевременной локальной порчи памятника.

Разработка сайта - SEO-City.org