Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Стела

Увековечивания памяти усопших с помощью изобразительно-вещественных памятников исчисляется множество столетий. Один из образов ритуальной скульптуры – стела. Стела - каменная надгробная вертикальная плита с нанесенным на нее изображениям и текстом. Возможно  отождествлять стелы с обелисками. Но это неверно: обелиск отличается цилиндрической или конусообразной формой и устанавливается не в качестве памятника на могилу, а в память о трагических событиях.вертикальная гранитная стела

Первые стелы выполнялись не только из горных пород, но и из дерева, в зависимости от социального положения покойного. На вертикальную надгробную плиту обязательно наносилось имя усопшего, имя его отца, происхождение. На плите для женищины непременно писалась информация о ее супруге.
Самые простые античные стелы декорировались скромным орнаментом по периметру. Надгробия более знатных особ украшались куда богаче – техникой росписи и резьбы по камню.

В Китае традиция установки стелы трансформировалась в целое направление монументального искусства – биси, или гуйфэй. Такие стелы представляли собой прямоугольные нагробные плиты, помещенные на спины исполинских каменных черепах. Они украшали могилы китайской знати и императорских особ. Такие необычные памятники частично сохранились и в современном Китае, например, в надгробных ансамблях коммунистических лидеров.

Стела из гранита самый популярный и практичный вариант. Свойства гранита позволяют использовать его в любых сферах, в том числе ритуальной. Гранит отличается высокой прочностью, стойкостью к перепадам температуры, при этом надолго сохраняя свой внешний вид. Такие гранитные стелы прослужат на могиле вашего родного человека столетия.
Стела может быть изготовлена в виде стандартного прямоугольного надгробия, в форме трапеции, иметь различные элементы и завитки или приобретать очертания различных фигур: сердце, ангел, крест, пламя свечи, раскрытая книга.

горизонтальная гранитная стелаРасположение надгробных стел может быть как горизонтальное, так и вертикальное. Горизонтальные стелы устанавливают на семейные захоронения, состоящее из памятника на двоих  или более. Вертикальные надгробные стелы ставят на могилу одного человека.

Компания "Ракитянский" изготавливае вариант, как обелиск памятник — конусообразная колонна, может иметь любую высоту. Это изделие с простыми гранями придает величие всему захоронению. Такая форма свойственна мусульманским могилам, но также используется и в христианстве.

Компания "Ракитянский" проектирует и выполняет надгробные стелы: вертикальные плиты в форме параллелепипеда с различной длиной ребер, от плоских до кубических.

Разработка сайта - SEO-City.org