Компания РАКИТЯНСКИЙ изготовление памятников

Методы обработки гранита

Цена готового памятника зависит от многих факторов, одним из которых является обработка гранита. Основные методы обработки натурального камня, которые в конечном итоге влияют на внешний облик поверхности изделия.

Шлифовка. Придает зеркальный блеск, сохраняя естественную красоту камня. Поверхность остается слегка шероховатой. Шлифованный гранит в основном используют в создании садовых дорожек, полов зданий и площадок для отдыха. Чтобы обработанный с помощью шлифовки гранит прослужил как можно дольше, его рекомендуют обрабатывать специальными защитными растворами. Шлифованные элементы на памятниках смотрятся очень эффектно и гармонируют с основным цветом камня, создают легкий контраст, и придают памятнику солидный вид.

Полировка. Самый распространенный способ обработки гранита. С помощью данног метода удается получить идеально гладкую почти зеркальную поверхность гранита, сохраняя узор и природный цвет камня. Полировка повышает водонепроницаемость минерала не оставляя пор. Обработка осуществляется на конвейерах с применением специальных инструментов. В строительстве полированный гранит в основном используется для отделки внутренних фасадов.
Мы предлагаем лицевую и круговую полировку памятника. Лицевая полировка производится только с внешней стороны надгробия, а круговая осуществляется по всему периметру ритуального сооружения. Памятник с круговой полировкой защищает монумент от неблагоприятных воздействий природы со всех сторон. Данная полировка дает возможность нанесения гравировки изображения или рисунка не только с лицевой, но и с обратной стороны надгробной плиты.

Бучадирование. Метод обработки с помощью шлифовальной машины и дисков со специальными барабанами. В результате обработки верхний слой камня удаляется, образуя поверхность, внешне напоминающую асфальт. Технология используется при производстве ступеней и противостоящих плит для укладки на улице.

Лощение. Метод, который насыщает поверхность гранита матовым блеском, сохраняя узор минерала в неизменном виде. Такая матовая фактура получается за счет использования специальных абразивов. Гранитные плиты после лощения используют как материал для пола, для дорожек и внешней облицовки зданий и сооружений.

Термообработка. Придает камню шероховатую поверхность с четко выраженной структурой камня. За счет шершавости снижается скольжение, поэтому материал используют для строительства городских площадей, метрополитенов, и когда надо получить фактуру "под старину".

Колотая обработка или "скала" представляет собой имитацию скола природного камня и применяется для изготовления ритуальных изделий, отделки цоколей и пр. Большая часть работы сегодня отлажена за счет высокотехнологичного оборудования, однако встречается ручная обработка для изготовления сложных элементов декора.

Разработка сайта - SEO-City.org